Главная » 2014 » Июль » 9 » В «Роторе» в это межсезонье меняется уже третий состав
В «Роторе» в это межсезонье меняется уже третий состав

Долгая дорога в терниях

Волгоградский «Ротор» уже целый год никак не может выбраться из черной полосы. С самого начала минувшего сезона команду сразу же стали преследовать неудачи: чехарда с тренерами, травмы игроков, неудачные игры. В результате, команда закончила сезон в опасной зоне.

Но как оказалось, самые тяжелые испытания были еще впереди. Выяснилось, что клуб оказался финансовым банкротом и платить ни игрокам, ни тренерам, ни обслуживающему персоналу нечем. Однако руководству все же удалось найти финансы на учебно-тренировочные сборы в Абрау-Дюрсо, но это стало, пожалуй, последним светлым пятнышком в судьбе волгоградской команды. Вернулась команда по существу к разбитому корыту. Сама судьба команды сейчас неопределенная. Команду, которая была вполне качественно готовой, непонятно почему сняли с ФНЛ. Да, оставалось укрепить еще несколько позиций, и можно было бы вполне достойно выступать в первенстве Первого дивизиона. Удерживать после этого игроков в команде не было ни юридического, ни морального права. А игроки были высококлассные, и потому их быстро буквально расхватали другие клубы ФНЛ и Премьер-Лиги. Таким образом, весь игровой потенциал команды растекся. Одно приятно, игроков «Ротор» подготовил классных.

Но команда не была расформирована и на место ушедших были набраны новые игроки, которым предстояло играть во Второй лиге. Однако и здесь начались финансовые неопределенности. До самого последнего момента Борисов, Жданов, Коробов, Тимофеев и другие ждали окончательного определения судьбы команды. К сожалению, не дождались. Но все не могут сидеть без заработков, в неопределенном состоянии и были вынуждены уехать. Упрекать их в этом нельзя.

Есть еще порох в пороховницах

После учебно-тренировочных сборов команда находится в подвешенном состоянии. Сейчас проводится домашний сбор, который закончится 10 июля. В этой части судьбы команды все тренировки идут в соответствии с планом. Некоторые восстанавливаются после травм – Хрущак, Трубников, Клюев, Меркулов, Герасимов. Сейчас тренерский штаб просматривает молодых ребят из числа воспитанников волгоградских школ: ВКОРа, «Ротора», «Олимпии». Наряду с этим рассматриваются варианты приглашения ветеранов из «Академии «Ротор». Это Буков, Мажитов, может быть и Алмаев.

Руководство команды старается сделать все, что в их силах для спасения волгоградского футбола. К этому времени сменился уже третий состав, но все нацелены на одно – сохранить «Ротор». Для многих с ним связана вся их жизнь и даже в современных тяжелых условиях при солидной задолженности по зарплате они не уходят из клуба. Более того, трудятся с еще большей отдачей. Помогают команде и тренеры «Академии», воспитанники которой прекрасно зарекомендовали себя во всероссийских соревнованиях. Это значит, что у «Ротора» хороший задел на будущее.

В свою очередь и правительство области старается изыскать средства на погашение образовавшихся задолженностей и дало твердые гарантии, позволяющие команде выступать в ПФЛ. Сомневаться в намерениях и возможностях правительства нет никаких оснований. Совсем недавно были возрождены детские спортивные школы, создана «Академия». После всего этого было бы непростительной ошибкой допустить лишение «Ротора» статуса профессиональной команды. В таком случае умрет не только клуб, умрет футбол в Волгоградской области, для последующего восстановления которого потребуется не менее 5 лет.

Категория: новости клуба | Просмотров: 880 | Добавил: mangler | Теги: | Рейтинг: 0.0/0