Главная » 2009 » Февраль » 7 » Пока вопросов больше, чем ответов
Пока вопросов больше, чем ответов
  В волгоградском футболе до сих пор нет ясности, какие же команды примут старт в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг».
  Если в создаваемом областной администрацией государственном автономном учреждении «Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» до сих пор не утвержден руководитель, но все-таки прошло несколько встреч на уровне губернатора и его заместителей, состоялось заседание попечительского совета по развитию профессионального футбола в регионе, то заметно активизировался на этой неделе ФК «Ротор», президентом которого является Владимир Горюнов.
  Сначала расскажем о новостях ФК «Ротор». В минувший четверг на тренировочной базе клуба состоялась первая в этом году тренировка команды, которой руководили Игорь Меньщиков и Игорь Суровикин. В занятии приняли участие Серов, Астунин и Ларионов, а также восемь воспитанников Владимира Морохина из клубного спортинтерната. На базе присутствовал и защитник Уфаев, но он в тренировке участия не принимал.
  Кстати, Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила шести клубам регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров. В числе наказанных оказался и «Ротор». Сразу три игрока — Владимир Серов, Евгений Чумаченко и Владимир Астунин — обратились с заявлениями о нарушении клубом условий личных контрактов.
Вчера после полудня на базе «Ротора» должна была состояться еще одна тренировка, но уже с привлечением представителей СМИ, чтобы, наверное, зафиксировать, что «Ротор» жив. перила из нержавейки А в этом, кстати, не приходится сомневаться. Вице-президент ФК «Ротор» Иван Михайлюк, исполняющий обязанности его руководителя, вместе с генеральным директором клуба Александром Никитиным отправились на лицензирование в Москву, которое было перенесено с 30 января на 6 февраля.
  В последние дни опять появились слухи о том, что одна из волгоградских бизнес-структур может полностью закрыть финансовые долги футбольного клуба. Возможно, 6 февраля в ПФЛ уже были представлены соответствующие финансовые гарантии, которые позволят «Ротору» в ближайшее время пройти процедуру лицензирования. Если, конечно, сейчас будут погашены все долги перед футболистами и тренерским штабом, находившимся в заявке команды.
  Теперь о состоянии дел в новом клубе «Ротор-Волгоград». На этой неделе губернатору для ознакомления были предоставлены две сметы, по которым мог бы жить в этом году «Ротор-Волгоград». Первая была составлена из расчета чуть более 50 миллионов рублей, а вторая — почти на сотню больше.
  Остановились на первом варианте. Дополнительно к заложенным в областной целевой программе на футбол 39 миллионам рублей планируется выделить от 5 до 20 миллионов рублей из казны облспорткомитета. Об этом было заявлено на встрече с потенциальными игроками нового клуба во главе с Олегом Веретенниковым.
  Вариант, что зарплаты футболистов будут составлять 15—20 тысяч, а премиальные за победы составят примерно 8 тысяч рублей, футболистов не устроил. Но при изыскании дополнительных средств, о чем станет известно на днях, ставки зарплат футболистов будут увеличены.
  Финансовый вопрос в становлении нового клуба, у которого пока ничего нет, очень важен. Ведь только на аренду стадиона, тренировочных полей, транспорта, офиса, покупку формы и инвентаря необходимо за сезон выложить из клубной казны, наверное, гораздо больше 10 миллионов рублей. Добавьте сюда еще и налог, исчисляемый с зарплаты футболистов и тренерского штаба, которая, по самым скромным подсчетам, составит еще 10 миллионов рублей. А само участие команды в чемпионате, проведение тренировочных сборов является наряду с зарплатой и выплатой премиальных команде одной и из затратных частей бюджета клуба.
  После отказа Рохуса Шоха возглавить новый клуб предложение стать руководителем ФК «Ротор-Волгоград» поступило Сергею Марушкину, который в прошлом году занимал пост вице-президента «Олимпии» и одновременно выполнял функции начальника команды. Марушкин в минувший вторник побывал на приеме в областной администрации, где руководители региона вели диалог о футбольных проблемах, и в частности, о дальнейшей судьбе создаваемого клуба. Присутствовал Марушкин и на заседании попечительского совета по развитию профессионального футбола в регионе, где предложение заявить новый клуб на любительском уровне не нашло поддержки большинства.
  Главным тренером команды «Ротор-Волгоград» может стать Лев Иванов, который на этой неделе после курсов повышения квалификации на сборе в Турции успешно сдал в Высшей школе тренеров экзамены и получил тренерскую категорию «А», позволяющую работать с командами первого дивизиона.
  Окончательная ясность во всех вопросах о дальнейшей судьбе двух клубов с созвучным названием, а также «Олимпии», у которой долг перед командой и тренерским штабом составляет примерно семь миллионов рублей, наверное, наступит лишь тогда, когда в ПФЛ будет утвержден состав участников первенства России второго дивизиона зоны «Юг».
Категория: | Просмотров: 1238 | Добавил: fc-rotor | Теги: | Рейтинг: 0.0/0