Главная » 2008 » Декабрь » 27 » Центральный стадион погрузился во тьму
Центральный стадион погрузился во тьму
  На заседании попечительского совета прозвучало немало интересного, что окружает волгоградский футбол.
  Председатель попечительского совета Александр Шилин, например, подчеркнул, что финансовая ситуация тяжелая и как она отразится на финансировании спортивных команд в будущем году из областного бюджета, неизвестно.

В этой ситуации нереально привлечь внебюджетные средства для поддержки клуба, а придется рассчитывать только на бюджетное финансирование. На 2009 год по целевой областной программе на футбол в бюджете заложено около 40 миллионов рублей. Эти деньги и достанутся новому футбольному клубу.
   Гридасов заявил, что надо до 15 января утвердить устав государственного учреждения «ФК «Ротор — Волгоград», сформировать наблюдательный совет, окончательно определиться с руководителем клуба и главным тренером. Николай Чувальский предложил остановить свой выбор на Шохе, Иванове и Марушкине. Присутствовавшие члены попечительского совета проголосовали единогласно за это предложение.
   Из-за финансового кризиса задача перед клубом будет ставиться приземленная - сначала надо заявиться для участия в чемпионате второй лиги. Родос цены Обсуждался вопрос о внесении изменения в законодательные документы, что позволит спортивным командам 50 процентов средств, получаемых из областного бюджета, тратить на зарплату. Но это уже дело депутатов рассмотреть и принять такую поправку. Но государственное учреждение, которое будет выполнять госзаказ, под что и будут выделяться средства, может расходовать часть денег на зарплату штатным сотрудникам.
   Представители Госкомимущества заявили, что Центральный стадион находится в собственности Владимира Горюнова, который, если захочет, может его продать. А новый собственник обязан будет заключить договор аренды на землю с муниципалитетом. И перепрофилировать объект никто не позволит, а значит, на этом месте может быть построен только стадион или реконструирован старый. И ни о каком торгово-развлекательном центре не может быть и речи.
   Стало известно, что с таким предложением в областную администрацию обратились представители французской компания «Ашан», владеющей 380 гипермаркетами и 664 супермаркетами в 12 странах мира. Они якобы по предложению Горюнова готовы были купить Центральный стадион, но, узнав, что перепрофилировать объект нельзя, отказались от этой затеи.
   Шилин заявил, что Горюнов якобы готов пойти на компромисс в сотрудничестве с региональными властями по дальнейшему развитию футбола, но в чем он будет конкретно заключаться, никто пока не знает. Зато постановлением губернатора о создании нового футбольного клуба определено, что комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области в установленном действующем законодательном порядке должен передать в оперативное управление государственному учреждению стадион «Трактор» и пятиэтажное здание бывшего профилактория завода «Баррикады», что рядом с тренировочной базой ФК «Ротор». Эти объекты сейчас находятся на балансе Волгоградского училища олимпийского резерва, но отданы в аренду «Ротору».
   Кстати, клуб Горюнова не имеет долгов по аренде стадиона «Трактор». В месяц эта сумма составляет всего четыре тысячи рублей. А вот долги клуба по электроэнергии составили 800 тысяч рублей, и из-за этого Центральный стадион погрузился во тьму.
Категория: | Просмотров: 1243 | Добавил: fc-rotor | Теги: | Рейтинг: 0.0/0