Главная » 2008 » Декабрь » 10 » В Саратове была похожая ситуация о создании нового клуба
В Саратове была похожая ситуация о создании нового клуба
  В 2002 году футбольный клуб "Сокол" Саратов занявший 16 место вылетел из премьер лиги. На следущий сезон Сокол выступал в первом дивизионе. Но в 2005 году у клуба были проблемы с бюджетом и в итоге Сокол заняла последнее место.
 Правительство области намеревалось о создании нового клуба еще в начале сезона 2005 года, который должен был называться ФК "Сокол-Саратов", поскольку оно было недовольно тем, как бюджетные деньги расходовались ФК "Сокол", принадлежащим частному лицу. Но создаваться он начал только в конце сезона, когда судьба «Сокола» становилась предрешенной. Мечтам любителей футбола, что в городе будет два «Сокола», не суждено было сбыться: в любительскую футбольную лигу сезона 2006 заявился только «Сокол-Саратов». Большинство поклонников «Сокола» приняли перемены. На первый матч нового «Сокола» в лиге пришло более четырех тысяч человек. А средняя посещаемость составила около двух тысяч.
 В команду были собраны два десятка человек, большинство из которых саратовцы, имеющие опыт выступления за «Сокол» в первой и высшей лиге. Клуб сразу же обзавелся спонсорами, но большую часть средств он получил из областного бюджета - 15 млн рублей. Перед клубом была поставлена задача за три года вернуть области место в первой лиге. знакомства в Перми Сначала выиграв кубок МФС Приволжье ЛФЛ, а затем и первенство, «Сокол» прошёл полпути к поставленной задаче, а в ничего не решающем финальном турнире, в котором встречались победители всех российских зон ЛФЛ, дошел до финала, в котором уступил ФК «Батайск» со счетом 1:2. Получив право заявиться во второй дивизион, «Сокол-Саратов» оформил необходимые документы и со второй попытки получил профессиональный статус, - впервые в своей истории. На встрече руководители областного спорта заверили Президента ПФЛ Николая Толстых, что история, подобная развалу старого «Сокола» больше не повторится. В 2007 году «Сокол-Саратов» занял 12-ое место в зоне «Урал-Поволжье» Второго Дивизиона. А в этом сезоне клуб занял лишь двенадцатое место, тем самым не смог решить поставленной задачи.
Категория: | Просмотров: 1212 | Добавил: fc-rotor | Теги: | Рейтинг: 0.0/0