Главная » 2008 » Июль » 2 » Из-за проблем с финансированием «Ротор» может покинуть чемпионат страны
Из-за проблем с финансированием «Ротор» может покинуть чемпионат страны
Вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов (на фото) готов бороться за каждый бюджетный рубль
Фото: ГЕННАДИЯ ГУЛЯЕВА

Руководство футбольного клуба «Ротор» (Волгоград) обратилось в облдуму с просьбой «разобраться в ситуации» вокруг финансирования команды. Футболисты пожаловались на чиновников из обладминистрации, по «формальным причинам» отказывающим ФК в бюджетной поддержке. В «Роторе» подчеркивают, что из-за отсутсвия средств экс-чемпион страны фактически оказался на грани вылета из национального чемпионата. В обладминистрации отказ в финансировании объясняют тем, что команда задержала отчет по использованию бюджетных средств за прошлый год. По мнению наблюдателей, спортивные чиновники пытаются «удушить» клуб в борьбе за его имущество.

Волгоградский футбольный клуб «Ротор» — бывший серебряный призер страны — из-за проблем с финансированием оказался на грани вылета из национального чемпионата. Чтобы решить эту проблему, руководство ФК обратилось в региональный парламент с просьбой разобраться в ситуации. Как пояснил „Ъ" вице-президент ФК «Ротор» Сергей Забеднов, с начала года областной спортивный комитет полностью прекратил финансирование клуба. «Последние три игры мы провели, собирая с миру по нитке. Под вопросом обеспечение выезда футболистов на предстоящий
4 июля матч в Астрахани —
у нас элементарно нет денег для оплаты нормальной гостиницы, — пояснил господин Забеднов. — Из облбюджета нам утверждена на расходы сумма в
8 млн рублей, но даже ее мы не можем получить». Областный комитет по физической культуре и спорту объясняет задержку финансирования клуба тем, что «Ротор» еще не отчитался за использование бюджетных средств по итогам 2007 года.
В ФК объясняют, что не смогли вовремя предоставить отчет из-за отсутствия документов —
в «Роторе» идет следствие по фактам превышения служебных полномочий, поэтому еще в декабре вся бухгалтерия клуба была изъята. «Мы объясняли причину задержки, направляли в спорткомитет письма, — уверяет Сергей Забеднов. — А как только нам вернули документацию, отчет был составлен и выслан в спорткомитет, однако его полгода по формальным причинам отказывались у нас принять». Акт сверки отчетных документов был подписан только вчера, но просьбу футбольного клуба о выдаче гарантийного письма, на основании которого «Ротор» смог бы получить кредит в банке, спорткомитет отклонил.
Председатель комитета по физической культуре и спорту обладминистрации Анатолий Гридасов вчера от комментариев отказался, ссылаясь на занятость. Ранее областные власти объясняли задержку в финансировании «Ротора» грядущим объединением региональных футбольных клубов в одну команду со статусом акционерного общества. За эту идею выступил первый вице-губернатор Александр Шилин, который пояснял, что «это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность расходования бюджетных средств, поскольку предыдущий механизм финансирования себя не оправдал». Принципы объединения футбольных клубов чиновники обещали разработать к июлю, однако, как отметили
в «Роторе», никаких предложений в клуб до сих пор не поступало, хотя его руководство согласно пойти на акционирование, чтобы исправить кризисную ситуацию.
Председатель комитетa по бюджету, налогам и финансам волгоградской облдумы Владимир Попов назвал происходящее вокруг «Ротора» «театром абсурда». «За мою многолетнюю практику работы с финансами
и бюджетом я впервые сталкиваюсь с таким подходом к делу, — отметил господин Попов. — Объяснения спорткомитета
о том, что клуб вовремя не представил отчеты, не выдерживают критики, поскольку никаких сроков, определяющих эти самые сроки, нет. Более того, комитет сам отказывался принять эти отчеты! На мой взгляд, идет попытка удушения легендарного клуба, причем руками спортивных чиновников».
По мнению наблюдателей, возникшее противоречие между спортивным клубом и администрацией области отражает «закулисную борьбу» за имущество «Ротора». Кроме тренировочных баз и автопарка клубу принадлежит земельный участок в центре Волгограда на берегу Волги площадью 22 га. Сейчас на этом месте расположен Центральный стадион города, однако «Ротор» планирует перепрофилировать эту территорию под переработка полимеров комплексное строительство. В начале года ФК объявил о принципиальном согласии RREEF (дочерняя структура Дойче Банка. — „Ъ") и «Норман Ассет Менеджмент» вложить в реконструкцию Центрального стадиона $500-700 млн. Источник „Ъ", знакомый с ситуацией, утверждает, что и уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий в «Роторе», и возникшая идея объединения региональных клубов связаны с желанием «некоторых чиновников порулить этим проектом».
«В RREEF даже поступали конкретные предложения с целью «перебить» инвестпроект «Ротора», но инвесторов не прельстила даже меньшая сумма затрат и они отказались, — утверждает собеседник „Ъ". — В итоге про идею объединения клубов забыли».
По информации „Ъ", футболисты «Ротора» уже третий месяц не получают зарплату, в связи с чем часть игроков уже написала заявления об уходе из команды.
Александр Васильев
Категория: | Просмотров: 2521 | Добавил: fc-rotor | Теги: | Рейтинг: 0.0/0